Permiso de lactancia. ¿Es un derecho de uso individual?

Add to Flipboard Magazine.

El permiso de lactancia se regula, con respecto al personal laboral, por el artículo 37.4 del Estatuto de los Trabajadores (ET). Para el personal funcionario hemos de acudir al artículo 48.f) del Estatuto Básico del Empleado Público (EBEP).

La actual redacción del artículo 37.4 ET es consecuencia del Real Decreto-Ley 3/2012, de medidas urgentes para la reforma del mercado laboral, ratificado por la Ley 3/2012, de 6 de junio. Este precepto otorga indistintamente el derecho a los dos progenitores.

Este permiso queda configurado como un derecho individual de los trabajadores, sean hombres o mujeres. Eso sí, sólo puede ejercerse por uno de ellos, en el caso de que ambos trabajen. Con esta nueva redacción quedan superadas las polémicas sobre si era sólo la madre la titular de este derecho. Además, tampoco es necesario en la actualidad que la mujer trabaje para que el padre pueda disfrutar de este permiso.

En cuanto al personal funcionario o estatutario, el EBEP también recoge los cambios que está viviendo nuestra sociedad: la regulación del permiso deja de orbitar entorno a la madre funcionaria para adaptarse a la actual situación del cuidado de los hijos, pues es (o debería ser) una función compartida.

De esta forma, el EBEP atribuye a los dos progenitores la titularidad del derecho al permiso de lactancia; pero, al igual que sucede con el ET, la norma restringe su ejercicio a sólo uno de ellos. Evidentemente, el disfrute del permiso de lactancia por uno de los progenitores funcionarios implica la renuncia del otro.

El EBEP establece además otro límite en su ejercico: únicamente la mujer funcionaria podrá sustituir el tiempo de lactancia por un permiso, retribuido, en el que se acumulen en jornadas completas.

permiso_lactancia_derecho_hombres_muejres

 

Artículo 37 ET Descanso semanal, fiestas y permisos.

4. En los supuestos de nacimiento de hijo, adopción o acogimiento de acuerdo con el artículo 45.1.d) de esta Ley, para la lactancia del menor hasta que éste cumpla nueve meses, los trabajadores tendrán derecho a una hora de ausencia del trabajo, que podrán dividir en dos fracciones. La duración del permiso se incrementará proporcionalmente en los casos de parto, adopción o acogimiento múltiples.

Quien ejerza este derecho, por su voluntad, podrá sustituirlo por una reducción de su jornada en media hora con la misma finalidad o acumularlo en jornadas completas en los términos previstos en la negociación colectiva o en el acuerdo a que llegue con el empresario respetando, en su caso, lo establecido en aquélla.

Este permiso constituye un derecho individual de los trabajadores, hombres o mujeres, pero sólo podrá ser ejercido por uno de los progenitores en caso de que ambos trabajen.

Artículo 48 EBEPPermisos de los funcionarios públicos.

f) Por lactancia de un hijo menor de doce meses tendrá derecho a una hora de ausencia del trabajo que podrá dividir en dos fracciones. Este derecho podrá sustituirse por una reducción de la jornada normal en media hora al inicio y al final de la jornada o, en una hora al inicio o al final de la jornada, con la misma finalidad. Este derecho podrá ser ejercido indistintamente por uno u otro de los progenitores, en el caso de que ambos trabajen.

Igualmente la funcionaria podrá solicitar la sustitución del tiempo de lactancia por un permiso retribuido que acumule en jornadas completas el tiempo correspondiente.

Este permiso se incrementará proporcionalmente en los casos de parto múltiple.

Compartir

Compartir en FacebookFACEBOOK Compartir por whatsappWHATSAPP

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *